Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

Накануне великого праздника Дня Победы завершилась ежегодная поисковая экспедиция сводного отряда «Снежный десант» г. Казань, в которой традиционно приняли участие сотрудники нашего Центра

210519 3

С 25 апреля по 8 мая 2019 года поисковиками велась работа в Новгородской области, у д. Мясной Бор, где в апреле 1942 года в ходе Любанской операции попала в окружение и была практически полностью уничтожена 2-я ударная армия Волховского фронта под командованием генерала Власова А.А., который в последствии предал свою Родину и перешел на сторону противника.

В течение двух недель, несмотря на непростые погодные условия, более 50 поисковиков из Казани и Лаишевского района занимались поиском и эксгумацией останков советских бойцов и командиров РККА. В составе сводного отряда «Снежный десант» в Новгородской области много лет успешно работают педагоги и учащиеся Столбищенской, Рождественской и Большекабанской школ Лаишевского района, гимназии №122 города Казани.

210519 1

За время весенней экспедиции удалось обнаружить останки 32 солдат, шесть смертных солдатских медальонов и наградной знак «Почетному железнодорожнику»! К большому сожалению, среди найденных медальонов два оказалось пустых, а в одном вкладыш полностью разрушился...

210519 2

Но вкладыши остальных трех медальонов ребята отдали на экспертизу и уже по одному из них буквально через неделю получили информацию, что вкладыш смогли прочитать! Данные медальона: Шевченко Василий Иосифович, 1914 г.р. из Орловской (ныне Брянской области), Суражский район, д. Ново-Дроков!

И уже через день, с помощью брянских поисковиков, ребята нашли дочь солдата!!! Надежда Васильевна живет в Петербурге. Из телефонного разговора с ней бойцы «Снежного десанта» узнали, что Василий Иосифович ушёл на фронт на второй день войны, и больше семья не получила от него ни одной весточки. Искали его долго, отправляли запросы - ничего. Он даже не видел дочь и не знал, что она родилась в октябре 1941 года. Поисковики очень гордятся тем, что им удалось вернуть домой еще одного солдата, отдавшего жизнь за Родину!

210519 2

Оставшиеся два медальона на данный момент находятся на экспертизе и ребята надеются, что их также удастся прочитать. И, конечно, большие надежды связывают поисковики с уникальной находкой – знаком «Почетному железнодорожнику». Уже удалось установить, что найденная награда принадлежала Кузину И.П - курсанту Московской высшей школы ж/д войск. В 1937 году за отличную проводку поездов по Амурской железной дороге нарком путей сообщения Каганович наградил 99 курсантов школы этими почетными знаками. И на данный момент, ребятами ведется активная работа по уточнению данных на Кузина И.П. и поиску его родственников.

Но в ходе весенней Вахты Памяти произошло еще одно, очень важное для поисковиков событие. 26 сентября 2018 года бойцы сводного поискового отряда «Снежный десант» обнаружили останки красноармейца Лобанова Ивана Федоровича, 1907 г.р., пропавшего без вести в августе 1942 года. Удалось прочитать вкладыш смертного медальона, где также была информация о жене Ивана Федоровича - Лобановой Марии Петровны, Калининская область, Емельяновский р-н, д. Базыкино. После нескольких месяцев архивной работы и переписки, удалось найти внуков, двое из которых смогли приехать на траурную церемонию захоронения останков погибших воинов на братском кладбище в д. Мясной Бор. Из рассказа внуков поисковики узнали, что жена бойца- Мария Петровна, до последнего дня искала и ждала мужа с войны и не верила, что он мог пропасть без вести. Но судьба распорядилась по-другому и только через 77 лет, поисковикам удалось вернуть Ивана Федоровича домой, где его ждали и бережно хранили память о нем. 8 мая 2019 года на воинском мемориале д. Мясной Бор (Новгородская область) внукам Ивана Федоровича Лобанова были переданы личные вещи, оригинал смертного медальона и гильза с землей с места гибели их деда.

«Давайте сделаем что можем.
Для них, и только ради них.
Чужую совесть растревожим,
Чтоб годы превращались в дни»

Эти строчки из песни, написанной поисковиком Ерховым Владимиром. И для поисковиков это означает только одно, что впереди еще много поисковых экспедиций и много предстоит сделать для того, чтобы «вернуть домой» как можно больше погибших солдат и вырвать из небытия имена героев!