Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» совместно с МБОУ «Гимназия № 125» Советского района г. Казани  при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан проводят III Республиканский фестиваль педагогических идей «От идеи до результата».

Для участия в Фестивале приглашаются учителя начальных классов, организующие внеурочную или урочную проектно-исследовательскую деятельность младших школьников по УМК «Мои первые проекты».

В 2024 году ведущей темой Фестиваля является: «Диалог идей: опыт и инновации в содержании  и методике реализации УМК «Мои первые проекты».   Фестиваль не является конкурсом и ориентирован на обсуждение инновационных педагогических идей, представление передового педагогического опыта и популяризацию результатов творческой деятельности педагогов.

Цель Фестиваля –  поиск и распространение инновационных идей и эффективных практик, обеспечивающих совершенствование УМК «Мои первые проекты» заданиями функциональной направленности.

Фестиваль проводится с 10 января по 20 февраля 2024 года. Предусматривается проведение заочного этапа и заключительного мероприятия Фестиваля 20 февраля  2024 года на базе МБОУ «Гимназия № 125» Советского района г. Казани (по адресу: г. Казань, ул. Юлиуса Фучика,  д.147).

Фестиваль проводится по восьми номинациям:

1. «Мое лучшее занятие». Методическая разработка внеурочного занятия по проектно-исследовательской деятельности». Выступление в номинации предполагает презентацию участником Фестиваля занятия по работе с УМК «Мои первые проекты».

2. «Есть идея!» Выступление участника должно содержать презентацию педагогической идеи, связанную с совершенствованием содержания УМК «Мои первые проекты», улучшением результативности работы по  данному учебно-методическому комплекту.

3. «Видеопанорама опыта». Самопрезентация педагога, представленная в форме видеодоклада.

4. «УРА! Новый проект!». Участником Фестиваля предлагается новое проектное задание, которое может войти в приложение к рабочей тетради. Представляются краткое описание и презентация нового проектного задания.

5. «Наш лучший проект». Участником Фестиваля представляется разработанная под его руководством   проектная работа ученика.

6. «Команда это круто!». Презентация инновационного опыта   взаимодействия  творческой группы педагогов  в процессе работы по УМК «Мои первые проекты» (направление   по выбору участников).

7. «Роскошь общения…». «Учимся общаться…» Представление интерактивной игры, способствующей вовлечению обучающихся в совместную деятельность по разработке проекта.

8. «Театральная минутка». «Учимся презентовать себя…»  Представление инновационного в содержательном  плане упражнения или игры, создающих обстановку психологического комфорта, непринужденности,  позволяющих ученику  проявить свои творческие способности..

            

Представлять свой опыт работы педагоги могут индивидуально или в составе творческой группы (указать в заявке).

Общее руководство по подготовке и проведению конкурса осуществляет оргкомитет,  который обеспечивает организационное и информационное сопровождение.

По итогам Фестиваля планируется создание 2 электронных сборников: сборник  с обобщением инновационного опыта работы педагогов по УМК «Мои первые проекты» и сборник с лучшими проектными работами обучающихся.  Авторские права на материалы сохраняются за участниками Фестиваля, оргкомитет лишь предоставляет площадку для их публикации.

Рабочие языки Фестиваля: русский и татарский.

Заявки и материалы по номинациям необходимо направлять в период с 1 по 12 февраля 2024 года в электронном виде на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. c обязательной пометкой в теме «Фестиваль педагогических идей».

Всем участникам Фестиваля не позднее 15 февраля 2024 года на указанный в заявке электронный адрес будут направлены Программа проведения Фестиваля и приглашение для участия в заключительном мероприятии, а также второе информационное письмо с конкретным сообщением необходимых данных.

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ