Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

Быть хорошим для ВСЕХ, заслуживать чужое одобрение.  

Продолжем тему: почему необходимо перестать нравиться всем!

1. Чужие высказывания и замечания - Не все мнения важны!

Почему нужно думать, что ВСЕ люди важны для вас? Многих людей волнует. в основном их собственная жизнь. Их мнение - это только их субъективный взгляд на определенные вещи, это их восприятие мира, и оно может очень отличаться от вашего. Выделите из множества только тех, кто наиболее ценен лично для вас, к кому вы точно могли бы прислушаться. Прислушаться и ВСЕ.  Делать выводы и принимать решения - только ваша ответственность

2. Заслуживание чужого одобрения лишает счастья

Кто-то придает чересчур большое значение чужим оценкам. Но восхищение, любовь и хорошее отношение окружающих не дарят счастье. Последнее заключается во внутреннем состоянии

3. Люди склонны критиковать и осуждать

Это излюбленное занятие многих. Каким бы правильным и чудесным вы себя ни считали, найдутся те, кто вас разнесет в пух и прах. Любой незначительный недостаток возведут в десятую степень. Поэтому ваша личная задача исправлять свои недостатки или оставить все как есть.

Учитесь сравнивать себя только с самим собой

4. У вас точно есть занятия поважнее

У вас имеется работа, увлечение, друзья и вообще, личные дела, которые требуют внимания, сил и времени. Зачем же растачивать себя на пустые мысли и волнения второстепенных людей.

5. Эмоции других людей - это только ИХ ответственность

Стремитесь всем и во всем угодить, чтобы “осчастливить этот мир”? Не слишком ли ответственная миссия. Каждый сам отвечает за собственные эмоции. Справляться с отрицательными эмоциями типа разочарования, гнева – также персональная забота каждого.

6. Желание понравиться ведет  к простому манипулированию вами

Чем больше вы будете помогать другим, тем больше появится желающих сесть вам на шею. Манипуляторы беззастенчиво будут эксплуатировать вашу безотказность, принимая ее как должное.

7. Вы расходуете собственные ресурсы впустую

Чем больше вы посвящаете времени и сил окружающим, тем меньше энергии у вас остается для обеспечения собственных потребностей. Не стоит отодвигать себя на второй план, а во главу угла ставить чужие проблемы.

Делитесь вашим мнением, друзья. Что сегодня откликается?

Какие ваши варианты, почему необходимо перестать нравиться всем?