23 ноября 2022 года прошла работа секционного заседания в формате круглого стола «Профилактика и преодоление профессиональных деформаций педагогов в процессе организации учебно-воспитательной деятельности детей с ОВЗ».

Были рассмотрены вопросы профессиональной готовности педагогов массовой школы к работе с детьми с ОВЗ, специфики организации учебно-воспитательной деятельности детей с ОВЗ, организационно-педагогических условий профилактики и преодоления профессиональных деформаций у педагогов, работающих с детьми с ОВЗ.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности и педагогики Казанского государственного института культуры Сироткин Лев Юрьевич, обратил особое внимание участников на социальную устойчивость как педагогический феномен.
Сафин Алексей Алексеевич, канд. пед. наук, доцент Приволжского межрегионального центра ПК и ППРО Института психологии и образования, Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань) подчеркнул значимость образовательного потенциала индивидуальных образовательных маршрутов в преодолении профессиональных затруднений педагогов.

Мантонина Ольга Ивановна, к.пс.н., доцент отдела ПК и ПП кадров в области психологии НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» и Нотфуллина Гузель Раисовна, начальник отдела ПК и ПП кадров в области воспитания, здоровьесбережения и социализации детей и подростков НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» раскрыли специфику работы с разноуровневым контингентом детей в образовательном учреждении в условиях инклюзии.

Также, в рамках секции, свои доклады представили аспиранты и молодые ученые Казанского государственного института культуры, педагоги-практики общеобразовательных организаций республики.

Организаторы выражают огромную благодарность всем участникам за активную работу в секционном заседании и высокое качество представленных докладов.

WhatsApp_Image_2022-11-26_at_07.41.13.jpeg   WhatsApp_Image_2022-11-26_at_07.41.15.jpeg   WhatsApp_Image_2022-11-26_at_07.41.19.jpeg 

 

WhatsApp_Image_2022-11-26_at_07.41.22.jpeg