2 декабря  2022 года автор и ведущая Блинова Юлия Лорэнсовна, кандидат психологических наук провела семинар «Образование и личность: принципы и методы оказания острой (кризисной) психологической помощи». Обучение прошли около 40 участников конференции.

«…Предоставленный материал был наполнен наглядными примерами из собственного опыта преподавателя, что помогло лучше усвоить тему. Также материал был четко структурирован, насыщен и доступен. Получила большое количество полезной информации для применения в профессиональной деятельности…»

«…Обсудили типичные проблемы поведения Научились определять признаки депрессии у подростков….Узнали об общих особенностях личности, склонной к суициду. Обучение одному из способов того, как можно сохранить жизнь, находящемуся в кризисной ситуации и желающему свести счеты с жизнью….»

«…Участвовала в обсуждении признаков и показателей кризисного состояния учащихся, прослушала о возрастных особенностях подростков и об эффективных способах общения с ними….»

«…Рассмотрели ключевые понятия, которыми можно описать критические ситуации (понятия стресса, фрустрации, конфликта и кризиса). Узнали информацию особенностях психологии детей в экстремальных и кризисных ситуациях. Познакомились с алгоритмом действий в критических ситуациях (нанесение ребёнку психологической травмы, суицидальное поведение и т.д.)…..Обучились техникам экстренной психологической помощи при проявлении депрессии, страха, агрессии, двигательного возбуждения, истерики, плача и навыков саморегуляции эмоционального состояния…..»

«…Замечательный семинар. Очень интересный и объемный по информации материал. Просто и доходчиво о сложном, о тех гранях и приемах поведения, на которые мы редко обращаем внимание. Достаточно много новой и интересной информации, подкрепленной примерами из опыта работы. Узнала новые инструменты, в голове  все структурировалось и сложилось в единую картинку. Много новых нюансов, на которые раньше не обращала внимания. Отличная лекция, харизматичная Юлия Лорэнсовна, очень доступная подача. Узнала много нового и полезного для себя….»

Тема, поднятая  на семинаре будет рассмотрена более подробно на курсах повышения квалификации НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» «Психологическое сопровождение обучающегося в процессе решения им актуальных образовательных и социальных задач, в том числе в трудных жизненных ситуациях».