В рамках реализации городской программы профилактики наркотизации 8-9 декабря 2022 года был организован образовательный семинар для педагогических работников организаций дошкольного образования г. Казани.

Инициатором мероприятия выступило Управление образования г. Казани при организационной поддержке Центра социально-гуманитарного образования и экспертного содействия кафедры психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Центр социально-гуманитарного образования второй год принимает активное участие в реализации этого значимого мероприятия, развивает сотрудничество с практикующими учеными КГМА по актуальным для системы образования проблемным вопросам и вносит существенный вклад в совершенствование профессионализма педагогических кадров Республики Татарстан.

Семинар проходил в он-лайн формате, участниками которого стали 125 человек, среди которых: заведующие детских садов, старшие воспитатели, педагоги-психологи.

Его ведущими выступили Карпов Анатолий Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА и Герасимова Вера Вадимовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры.

Программа мероприятия включала рассмотрение феномена зависимого поведения, принципов его профилактики на основе самозащиты, раскрывала сопряженную с ней проблему – созависимости, а также вооружала слушателей технологиями профилактики зависимого поведения в дошкольных образовательных организациях и содержательным контентом  деятельности по сохранению и укреплению психологического здоровья ребенка и его семьи.

Слушатели были обеспечены презентационными материалами семинара, а также дополнительными источниками по изучаемой проблематике.

Мероприятие завершилось экспресс-онлайн опросом, в процессе которого им была предоставлена возможность дать свои предложения по последующим программам, посвященным профилактики аддиктивного поведения, а также совершенствованию организации этой деятельности в условиях детского сада.

Участники семинара отметили широкий охват проблемы, ценность представленной информации. Они выразили благодарность организаторам мероприятия и спикерам за подробную, качественную, полезную информацию, предоставленные материалы и качество обучения.

WhatsApp_Image_2022-12-13_at_10.27.17.jpeg

WhatsApp_Image_2022-12-13_at_10.27.17_1.jpeg