Реализация задач обновленных ФГОС НОО требует актуализации и активного применения во многих областях -  и при работе с текстом,  и при разработке  проекта -  уникальной дидактической технологии - технологии развития критического мышления.

В связи с этим  20 февраля 2023 года  на базе  МБОУ «Гимназия № 183» Советского района г. Казани  прошел наш совместный республиканский обучающий семинар-практикум по проблеме «Технология развития критического мышления как средство формирования функциональной грамотности младших школьников»

Рассматриваемые вопросы:

- образовательная технология развития критического мышления как деятельностная технология, стадии и методические приемы;

- особенности применения технологии развития критического мышления в начальной школе;

- оценка возможностей различных приемов технологии развития критического мышления в формировании читательских умений младших школьников;

-  тренинг в применении приемов технологии развития критического  мышления при чтении нехудожественных текстов;

-  о структуре урока, разработанного в технологии развития критического мышления и др.

Модераторами семинара выступили заместители директора МБОУ "Гимназия №33" Авиастроительного района г. Казани, учителя начальных классов высшей кв.категории   Хамитова Э.М. и Логинова Н.А.

В работе семинара приняли участие  учителя начальных классов базовых школ г. Казани, Азнакаево, Буинска, Кукмора, в том числе   участники апробации УМК «Мои первые проекты», учителя-экспериментаторы. Параллельно велась трансляция, так что коллеги на местах тоже имели возможность  поучаствовать в интересных тренингах по применению приемов этой  актуальной  технологии.

Следует отметить, что семинар изначально подразумевал работу в группах. Так и получилось… Модераторы смогли замотивировать участников семинара к активному поиску выхода из различных ситуаций. Семинар вызвал живой интерес, прошел продуктивно и уверены, что достиг поставленных целей.

WhatsApp_Image_2023-02-20_at_17.15.11.jpeg   WhatsApp_Image_2023-02-20_at_17.15.11_1.jpeg   WhatsApp_Image_2023-02-20_at_17.15.12.jpeg

WhatsApp_Image_2023-02-20_at_17.15.12_1.jpeg