Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

В дни весенних каникул жизнь в школе не затихает ни на минуту. Пока дети отдыхают, учителя активно учатся. Так в Аксубаевском муниципальном районе учителя начальных классов и педагоги-предметники общеобразовательных организаций прошли обучение в рамках семинаров - практикумов «Особенности преподавания учебных предметов (курсов) согласно требованиям обновленных ФГОС» и «Цифровая трансформация. Данные в образовании. Искусственный интеллект и нейросети». На практикумах учителя искали и находили ответы на множество вопросов:

- Какие требования обновленных ФГОС важно учесть при разработке рабочих программ учебных предметов (учебных курсов)?
- В чем особенность реализации воспитательного потенциала урока?
- Какие нюансы необходимо знать для эффективной реализация внеурочной деятельности, в том числе как провести текущий контроль и промежуточную аттестацию?
- Что такое «Цифровая трансформация» и в чем ее отличие от «Цифровизации»?
- В чем потенциал применения искусственного интеллекта в образовании? Что имеется в виду, когда мы слышим о национальном корпусе русского языка, о Гуглнграм?
- Какие особенности и принципы работы с данными важно знать и уметь применять?

Авторами и ведущими семинаров выступили:
- Некрасов А.Ю., эксперт Департамента надзора и контроля в сфере образования МОиН РТ, руководитель НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» (г.Казань);
- Нотфуллина Г.Р., эксперт по воспитательной работе Департамента надзора и контроля в сфере образования МОиН РТ, начальник отдела ПК и ПП кадров в области воспитания, здоровьесбережения и социализации детей и подростков НОУ ДПО ЦСГО;
- Каримов Р.А., эксперт Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ФИРО РАНХиГС, педагог доп.обр. МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Заречье» Кировского района г.Казани.

В мероприятиях приняли участие 97 педагогов. Участники оставили много положительных отзывов. Благодарим Людмилу Васильевну, методиста отдела образования Аксубаевского района и администрацию МБОУ «Аксубаевская СОШ №1 имени В.Г.Тимирясова» за теплый прием и создание комфортных условий для работы.

WhatsApp_Image_2023-04-02_at_07.24.46_2.jpeg