Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

Молодежный просветительский марафон в муниципальных районах Республики Татарстан «Минувших лет живая память»
(грант Российского военно-исторического общества)

Основным фундаментом патриотического воспитания в настоящее время является изучение героического прошлого нашей страны, увековечение памяти погибших защитников Отечества.

Ежегодно сотни поисковых отрядов отправляются в экспедиции по поиску и захоронению останков солдат и офицеров погибших в годы войны, в том числе из Республики Татарстан. В экспедициях от республики участвует более 600 человек. Возвращаясь из экспедиции ребята, «прикоснувшиеся к войне», готовы поделиться со своими сверстниками впечатлениями, информацией, показать те артефакты, которые обнаружены на полях сражений: личные вещи, пробитые каски, осколки бомб, разорванные котелки и т.д. Все это может послужить яркой иллюстрацией рассказов о войне.

Сегодня появились новые технологические возможности для установления боевого пути близких родственников в годы войны. Созданы сайты https://obd-memorial.ru/html/., http://podvignaroda.ru/., где размещены необходимые документы Это огромный ресурс для изучения истории страны, патриотического воспитания.

Недостаточное методическое обеспечение специалистов в области патриотического воспитания является также одной из важнейших задач по повышению эффективности работы.

География проведения: Казань- Чистополь- г.Болгар- пгт Аксубаево, г.Нурлат

Целевые группы проекта: подростки и молодежь, педагоги образовательных учреждений, руководители общественных организаций, жители муниципальных районов РТ.

Задачи проекта
- Увековечение памяти погибших защитников Отечества
- Пропаганда героического прошлого нашей страны
- Популяризация поискового движения Республики Татарстан
- Повышение профессиональных компетенций специалистов в области патриотического воспитания

Содержание мероприятий марафона

В рамках проекта будут организованы:
- Экспедиция поискового отряда Центра по поиску и захоронению останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в район Мясного Бора Новгородской области в рамках Всероссийской «Вахта Памяти 2019 г»;
- Выездные мероприятия в отдаленные районы республики, включающие в себя:
• выступления агитбригады отряда «Ровесников следы»;
• интерактивные лекции о поисковом движении;
• развернут передвижной музей;
• в режиме он-лайн будет оказана помощь в поиске информации о родственниках - участниках войны на сайтах https://obd-memorial.ru/html/, http://podvignaroda.ru/;
• раздача информационных буклетов (памяток) по поиску информации о родственниках на сайтах;
• раздача методических сборников для руководителей клубов и педагогов школ, руководителей общественных организаций патриотической направленности;
• проведение семинаров для руководителей клубов и педагогов школ, руководителей общественных организаций патриотической направленности «Потенциал совместной деятельности общественных и образовательных организаций в патриотическом воспитании молодежи» для специалистов в области патриотического воспитания»

Результат проведения мероприятий – повышение знаний школьников, жителей районов о героическом прошлом нашей страны и соотечественников, повышение интереса у молодежи к поисковому движению, а также повышение профессиональных компетенций специалистов в области патриотического воспитания.