Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

3 февраля в Арске завершились  курсы повышения квалификации учителей начальных классов, в работе которых приняли участие представители Балтасинского, Сабинского, Зеленодольского и Арского районов республики. Наша организация здесь апробировала новую программу, нацеленную на осознание  особенностей современных  подходов  к работе с текстом в свете требований функциональной грамотности обучающихся. В процессе реализации программы особое внимание было уделено вопросам  овладения  такими  новыми технологиями, как технология развития критического мышления, технология продуктивного чтения, стратегий смыслового чтения, пополнения методической копилки учителей новыми приемами работы с текстами не только художественными, но и научно-популярными; ориентирования    творческого потенциала  педагогов на формирование основ функциональной грамотности младших школьников.

Следует отметить качественное выполнение  всеми слушателями дистанционной части программы. Педагогами было отмечено, что материал, представленный в дистанте,  новый и отражает современные тенденции  и процессы  в системе образования и может послужить опорой в практической деятельности в ближайшие годы.

В рамках курсов учителям было предложено  два  семинара, которые получили высокую оценку слушателей. Первый семинар был посвящен технологии развития критического мышления, второй был проведен на базе МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №6»Арского муниципального района РТ и  раскрыл особенности реализации стратегий смыслового чтения на уроке и во внеурочной деятельности в начальной школе.

Предлагаем отзывы педагогов:

Кириллова Г.Г., МБОУ "Свияжская ООШ ЗМР РТ"

…Вам большое спасибо. Курсы прошли на одном дыхании. Было очень интересно и познавательно. Вернулась в школу с базой новых знаний и с желанием изменить многое в своей педагогической деятельности…

 Салахиева Л.М.,  МБОУ "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского МР  РТ

…Мне посчастливилось быть слушателем курсов по теме: "Работа с текстом как ресурс в условиях реализации обновлённых ФГОС НОО". Руководителем курсов была Султанова Г.М. Очень опытный человек, который прошёл путь от учителя до научного руководителя и не понаслышке знает все проблемы и "подводные камни", с которыми сталкиваются учителя. В связи с этим мы получили именно тот материал, который впоследствии можем использовать на практике. Было интересно встретиться с учителями-новаторами, которые поделились с нами своим опытом и приёмами работы. Много полезного материала мы получили и по электронной почте. Это позволяет не раз вернуться и более углубленно изучить этот материал….

Для меня очень полезным оказался и материал по проектной деятельности. Гузэль Мансуровна нам "разложила по полочкам" теорию построения проектов и привела примеры того,  как нужно и как не нужно работать, когда направляешь ребёнка в исследовательской деятельности.

Организаторам курсов желаю творческих успехов и активных слушателей.

Рахматуллина Г.Х., МБОУ "Кушкетбашская начальная школа-детский сад» Балтасинского МР РТ

Курслар өчен тагын бер кат олы рәхмәт сезгә! Мәктәбебездә февраль ахырында узачак семинарга зур белем багажы белән кайттым.   Курсларда туплаган яңалыклар белән әлеге семинарда  уртаклашырмын дип уйлыйм.

Замалиева Л.М., МБОУ "Балтасинская СОШ" Балтасинского МР  РТ

…Особо хочу отметить атмосферу, созданную на курсах. Деловая, уважительная, душевная, пример сотрудничества, психологически комфортно было  заниматься... Организация занятий выше всяких похвал… Видно, что наш организатор занимается любимым делом…

Абзалова А. А., Нигеметзянова З.Х., Шайхиева В.Н., Шаймуллина Г. Н., МБОУ "Арская СОШ №7"Арского МР РТ

…Все материалы познавательные, новые, нужные…Грамотное, высокопрофессиональное сопровождение всех дней обучения  позволили курсам стать продуктивными. Крайне нужная и своевременная для нас программа! Огромное Вам спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество…

WhatsApp_Image_2023-02-05_at_15.48.44.jpeg  WhatsApp_Image_2023-02-05_at_15.43.46.jpeg  WhatsApp_Image_2023-02-05_at_15.46.31.jpeg  

WhatsApp_Image_2023-02-05_at_15.46.10.jpeg  WhatsApp_Image_2023-02-05_at_15.44.19.jpeg

WhatsApp_Image_2023-02-05_at_15.43.20.jpeg