Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

7 ноября 2023 года состоялся Научно-практический семинар «Единство подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи» в рамках работы кластера «Междисциплинарный подход к формированию социальной успешности ребенка» IV Международной конференции «Образование и личность: теория и практика формирования педагогических систем».

Семинар проходил в дистанционном режиме, к площадке проведения семинара подключились более 150 педагогов ДОО. Тема взаимодействия с родителями очень актуальна в современных условиях. 

В начале работы научно-практического семинара с темой «Феномен родительства в современной социокультурной ситуации и основные направления работы с семьей» выступили Блинова Людмила Федоровна, к.пс.н., профессор НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования и Блинова Юлия Лорэнсовна, к.пс.н., доцент Казанского (Приволжского) федерального университета (г.Казань). Далее в работе дискуссионной площадке был представлен опыт работы Высокогорского, Пестречинского, Зеленодольского,  Лаишевского районов и города Казани.

Выступавшие рассматривали вопросы повышения профессиональной компетентности при работе с родителями учителей-логопедов, психологов, музыкальных руководителей и воспитателей ДОО,  методическое сопровождение дошкольных образовательных учреждений в условиях реализации инклюзивного образования, а также создание комфортной психологической среды.

В завершение, участники научно-практического семинара выступили с предложением внести  в проект резолюции IV Международной конференции «Образование и личность: теория и практика формирования педагогических систем», следующие рекомендации.

1. Инициировать использование опыта работы, представленного на Конференции, в работе с родителями, в целях повышения психолого-педагогической компетентности родителей в ДОО (создать  БАНК ТЕХНОЛОГИЙ работы с родителями очно и онлайн),
2. Организациям дополнительного профессионального образования предусмотреть разработку междисциплинарных дополнительных образовательных программ и проведение интегрированных курсов повышения квалификации для различных категорий специалистов системы дошкольного образования, ориентированных, в том числе, на изучение нейро- и арттехнологий, логоритмики, технологий  становления позитивной социализации и формированию субъектности дошкольников,
3. Развивать методическое сопровождение дошкольных образовательных организаций, в том числе  запланировать  семинары для педагогов по выстраиванию конструктивного взаимодействия с родителями и создания условий для ВОЗНИКНОВЕНИЯ родительского запроса. 

Семинар проводился при содействии ИМО МБУ "Отдел образования" Пестречинского района РТ, в организации семинара активное участие приняли Шатаева Елена Николаевна, заместитель начальника ИМО МБУ "Отдел образования" Пестречинского муниципального района и Чихирева Ирина Анатольевна методист ИМО МБУ "Отдел образования" Пестречинского района РТ.

Дизайн_без_названия.jpeg

IMG_7545.jpeg