Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Центр социально-гуманитарного образования

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан №5386 от 26.02.2014

(843) 514-72-55 (приемная комиссия)

X Межрегиональный фестиваль песни и агитбригад «Ровесников следы»

051219

C 29 ноября по 1 декабря 2019 года прошел X Межрегиональный фестиваль поисковой песни и агитбригад «Ровесников следы», посвященный 75 - летию победы в Великой Отечественной войне. Основная цель мероприятия - продолжение лучших поисковых традиций, сохранение исторической памяти и развитие патриотизма у молодого поколения.

Фестиваль был организован Некоммерческим партнерством «Снежный десант» благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов РФ. Партнерами мероприятия являются НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования», РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан», ДОСААФ РТ, ООД «Поисковое движение России.

0512192

На фестивале было несколько номинаций, сред них: поисковая песня, военно-патриотическая песня, художественное слово, авторская песня, агитбригада (литературно-музыкальная композиция). В этом году впервые была организована еще одна творческая номинация фотоконкурс «Война. Победа. Память».
В Фестивале приняло участие более трехсот поисковиков и юнармейцев из городов Казани и Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Мордовия и Чувашия, Новгородской, Владимирской, Псковской, Ярославской, Кемеровской областей и Пермского края.

0512193

Среди гостей Фестиваля были ветераны поискового движения, руководители военно-патриотических клубов и поисковых организаций. На Фестивале прошла встреча с директором музея-мемориала Великой Отечественной войны в г. Казани, Александровым Александром Александровичем, который провел для участников военно-исторический квест, посвященный Великой Отечественной войне.
Завершающим мероприятием Фестиваля «Ровесников следы» стал Гала – концерт, на котором присутствовали не только поисковики и ветераны поискового движения, но и ветераны войны и труженики тыла, педагоги и учащиеся школ Казани, представители общественных организаций.
В рамках Гала-концерта прошло награждение лауреатов и дипломантов Фестиваля: более пятидесяти творческих коллективов и исполнителей были отмечены дипломами и ценными призами. Все участники Фестиваля получили сувениры и памятные подарки. Гости и участники фестиваля поисковой песни и агитбригад отмечали высокий профессиональный уровень конкурсантов, искренность и заинтересованность всех ребят.
За десять лет проведения Фестиваль прошел путь от палаточного лагеря до большого концертного зала, но организаторам удалось сохранить ту семейную атмосферу, где каждый чувствует поддержку и дружбу поисковиков со всей России.