При финансовой поддержке Российского военно-исторического общества Центр социально-гуманитарного образования проводит Молодежный просветительский марафон «Минувших лет живая память»
Маршрут проведения Марафона: Чистополь - пгт.Рыбная Слобода- г. Болгар- пгт Аксубаево- г.Нурлат.
Партнеры проекта: Некоммерческое партнерство «Снежный десант».
Мероприятия марафона начинаются с интерактивной экскурсии по выставочной экспозиции «По следам войны», где школьники знакомятся с моделями военной формы , артефактами, обнаруженными в ходе поисковых работ, макетами оружия времен Великой Отечественной войны. Затем перед ребятами выступают участники поискового движения республики с рассказом о поисковых экспедициях и о возможности принять участие в этом движении. Эмоциональным завершением встречи со школьниками становится выступление агитбригады «Ровесников следы».
В это же время проходит встреча с населением района, где в онлайн-режиме им демонстрируются возможности поиска информации о родственниках- участниках войны на сайтах https://obd-memorial.ru/html/, http://podvignaroda.ru/.
Особенно запоминающими моментами становятся случаи, когда кто-то из участников может назвать необходимые данные о родственниках и тут же в течение короткого времени им предоставляется информация о боевом пути и наградах родственника.
Для педагогов школ, руководителей общественных организаций в это же время проводится семинар «Потенциал совместной деятельности общественных и образовательных организаций в патриотическом воспитании молодежи».
В ходе Марафона раздаются информационные буклеты, в которых пошагово рассказывается, как находить информацию на сайтах https://obd-memorial.ru/html, http://podvignaroda.ru/.
Педагогам и руководитям общественных организаций выдаются сборники методических материалов, содержащие практические рекомендации по организации поискового отряда в школе и сценарии мероприятий патриотической направленности.